«Газпром» приостановил поставки газа по газопроводу «Ямал - Европа»

«Газпром» приостановил поставки газа по газопроводу «Ямал - Европа» с 6 по 11 июля 2020 года в связи с плановым техническим обслуживанием газопровода, говорится в материалах немецкой газотранспортной компании Gascade Gastransport.

Газопровод «Ямал-Европа» остановлен
© РИА Новости

Согласно данным компании, приём газа в пункте Мальнов на границе Польши и Германии был приостановлен в 7:00 мск. Поставки газа будут возобновлены 11 июля в 7:00 мск.

Как поясняет компания, приостановка поставок газа связана с работами на компрессорной станции.

Как сообщалось ранее, 17 мая 2020 года истёк срок действия контракта на транзит российского газа через территорию Польши. Компания Gaz-System, оператор польской газотранспортной системы Польши, начала процесс бронирования мощностей газопровода Ямал - Европа, по которому осуществляются поставки российского газа в Польшу и далее в Германию, посредством аукционов.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что транзит российского газа через территорию Польши продолжится, несмотря на истечение в мае срока действия соглашения о транзите газа между Россией и Польшей по трубопроводу «Ямал — Европа».