"Совкомфлот" заявил о намерении провести IPO и привлечь не менее $500 млн

"Совкомфлот" объявил о намерении провести первичное публичное размещение (IPO) обыкновенных акций, планирует листинг на Московской бирже. Об этом говорится в сообщении "Совкомфлота".

«Совкомфлот» готовится к IPO
© ТАСС

Компания рассчитывает, что сумма чистых поступлений от IPO составит не менее суммы эквивалентной $500 млн. При этом ожидается, что РФ, в собственности которой на данный момент находится "Совкомфлот", после завершения IPO сохранит статус мажоритарного акционера компании.

"Компания намерена направить средства, привлеченные в результате размещения предлагаемых акций, на общекорпоративные нужды, включая, в том числе инвестиции в новые индустриальные проекты, декарбонизацию и дальнейшее уменьшение долговой нагрузки", - отмечается в пресс-релизе.

Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами предложения выступают ВТБ Капитал, Citigroup Global Markets Limited, Сбербанк КИБ, J.P. Morgan и BofA Securities.

"Сегодняшнее событие открывает новую главу в истории СКФ. Проведение IPO позволит компании укрепить позицию мирового лидера в области морской транспортировки углеводородов, а также расширить доступ к международным рынкам капитала. Стратегия СКФ предусматривает сохранение статуса предпочтительного перевозчика для ведущих нефтегазовых компаний за счет качественного обновления и развития флота с акцентом на индустриальные проекты, которые традиционно характеризуются предсказуемостью будущих денежных потоков в долгосрочной перспективе, а также высоким уровнем доходности на вложенный капитал", - отметил гендиректор "Совкомфлота" Игорь Тонковидов, которого цитирует компания.

По его словам, данное предложение акций предоставит инвесторам возможность "сделать ставку на мировой энергетический сектор и вложить средства в быстрорастущего поставщика высококачественных транспортных услуг, обладающего значительным опытом работы в сложных климатических условиях и доказавшего способность достигать положительных финансовых результатов, а также свою приверженность внедрению современных, в том числе "зеленых" технологий и повышению эффективности своей деятельности".

"Совкомфлот" - крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию морской добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн. Свыше 80 судов обладают ледовым классом.

"Совкомфлот" участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Варандей", "Приразломное", "Новый Порт", "Ямал СПГ", Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.