Банки в РФ нашли способ оперативно вычислять мошенников

Российские банки выступили с инициативой создать единый центр и механизм реагирования на действия мошенников с банковскими счетами, что позволит в пять раз ускорить отклик правоохранительных органов, а также предотвратить вывод средств со счёта, говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) в ЦБ РФ.

Банки в РФ нашли способ оперативно вычислять мошенников
© ТАСС

В частности, АБР предлагает наладить обмен между банками напрямую, но с участием ЦБ. В данный момент банки не взаимодействуют друг с другом, а сообщают ЦБ о подозрительных операциях, тем более, совершённых без ведома клиента. Банк России собирает эти данные и возвращает банкам в консолидированном виде, пишут «Известия».

АБР отмечает, что обработка всей поступающей информации, а также её анализ и рассылка обратно занимает от нескольких часов до дней, поэтому злоумышленники спокойно успевают снять украденные деньги, а банк потом их уже не может вернуть. АБР предлагает установить прямое взаимодействие между банками.

Например, в банк в течение часа пожаловалось сразу несколько человек на несанкционированные переводы. Он выявляет мошеннический счет и оперативно отправляет информацию об этом в организации, из которых переводились деньги. При быстром реагировании есть шанс предотвратить краж, — заявил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Как сообщал NEWS.ru, ранее стало известно, что Банк России принимает решение об исключении гражданина из базы данных, в которую попадают из-за подозрительных операций с переводами средств, на основании информации, которую запрашивают у кредитных организаций.

Перед этим банкам стало известно о новой усложнённой схеме мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Злоумышленники, выдающие себя за сотрудников службы безопасности кредитной организации, уговаривают потенциальную жертву приехать в отделение.