Европейским банкам предсказали сложные времена

Европейский центробанк (ЕЦБ) в традиционном обзоре финансовой стабильности предсказал сложные времена для коммерческих банков еврозоны на протяжении как минимум следующего года. Документ опубликован на сайте регулятора.

Банкам предсказали сложные времена
© РИА Новости

По оценке ЕЦБ, восстановление прибыли банковского сектора до уровня прошлого года возможно не раньше 2022-го. Это в свою очередь негативно отразится на состоянии всей европейской экономики, поскольку снизит потенциал кредитования.

По итогам 2020 года рентабельность собственного капитала (ROE), рассчитываемая, как отношение чистой прибыли к величине акционерного капитала, может составить всего 1,7 процента против прошлогодних 6 процентов. Затем она начнет постепенно восстанавливаться — до 3,1 процента в 2021 году и 5 процентов в 2022-м.

При этом прогноз неокончательный и может быть пересмотрен в сторону снижения из-за введения новых ограничений правительствами европейских стран.

Банковский сектор мог бы чувствовать себя увереннее при условии повышения ставок на долговом рынке, однако в обозримом будущем это не возможно, поскольку ЕЦБ, как и регуляторы многих стран, придерживается мягкой денежно-кредитной политики для стимулирования экономики через новые дешевые кредиты.