Российские авиакомпании могут получить рекордные убытки по итогам года

Российские пассажирские авиакомпании могут получить рекордные операционные убытки в размере 200 млрд рублей по итогам 2020 года, сообщает Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Российским авиакомпаниям предрекли рекордные убытки
© globallookpress.com
«По предварительной оценке, за 9 месяцев 2020 года авиакомпании, выполнившие 99% всех пассажирских перевозок, понесли убыток от продаж в размере около 140 млрд. рублей. По итогам года этот показатель может достигнуть рекордных 200 млрд рублей», - отмечается в обзоре ассоциации.

Как отмечает АЭВТ, завершающийся 2020 год стал для отечественных авиакомпаний рекордным по темпам падения объемов работ (почти в 2 раза) и беспрецедентным по ухудшению их финансово-экономической устойчивости.

«Надежды на восстановление пассажирских авиаперевозок в третьем квартале текущего года оправдались лишь частично», - подчеркивается в обзоре.

По предварительной оценке, убытки от продаж пассажирских авиаперевозок в третьем квартале составили около 20 млрд рублей против операционной прибыли в 18,5 млрд рублей за аналогичный период годом ранее, уточняет ассоциация. Принятые авиакомпаниями и правительством РФ меры лишь на краткосрочный период стабилизировали ситуацию на воздушном транспорте и позволили не допустить в этом году массовых банкротств отечественных авиаперевозчиков, считают в АЭВТ.

«Пакет принятых мер не оказал ожидаемого эффекта из-за более масштабного распространения пандемии, чем показывали первоначальные расчеты, а также вследствие влияния иных факторов, не оказавших существенного влияния в момент принятия этих мер, но проявившихся в более позднем периоде», - заключают в ассоциации.