Google может лишиться доходов в России

Google грозит лишение получения своих доходов в России в том случае, если на деле произойдет реализация законопроекта, который предусматривает замедление трафика сервисов, допускающих рекламу запрещенного контента и цензуру российских СМИ. Об этом сообщило агентство URA.RU со ссылкой на заместителя председателя комиссии по развитию информационного общества Общественной Палаты РФ Александра Малькевича.

Google может лишиться доходов в России
© Google
“Такая мера, скорее всего, больно ударит по карману недобросовестных ИТ-гигантов: реализовывать рекламу в должном качестве они больше не смогут, а значит лишатся части доходов”, — отметил Малькевич.

Он отметил, что это приведет к тому, что интернет станет более безопасным пространством для пользователей.

Помимо этого, представитель Общественной палаты подчеркнул, что Россия не должна допускать распространения на своей территории запрещенного контента и необходимо продолжать активную борьбу с нарушениями.

“Нужно добиться того, чтобы корпорации соблюдали требования российского законодательства”, — подчеркнул Малькевич.

Напомним, что в начале ноября Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) выступила с предложением ввести для иностранных интернет-компаний штрафов до 10 миллионов рублей за цензурирование российских СМИ, а также возможность принудительного ареста денежных средств таких компаний.