Лидер группы «Чиж & Co» мирно передал права на бренд «Чижик» владельцам «Пятёрочки»

Крупная розничная сеть X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») сумела достичь досудебной договорённости с лидером музыкальной группы «Чиж & Co» Сергеем Чиграковым.

Лидер группы «Чиж & Co» Сергей Чиграков передал права на бренд «Чижик» «Пятёрочке»
© ТАСС

Предметом спора были права музыканта на бренд «Чижик», под которым X5 в 2020 году открыла сеть «жёстких» дискаунтеров для самых экономных.

X5 Retail Group получила согласие лидера «Чиж & Co» на использование товарного знака в нескольких классах, в которых ретейлер планировал выпускать продукцию. Ранее X5 подала в суд по интеллектуальным правам требование лишить Чигракова прав на товарный знак «Чижик», зарегистрированный музыкантом в 1999 году. Охрана этого знака действовала до 2029 года, однако в большинстве классов, для которых его зарегистрировали, бренд не использовался.

«В ходе проведённых переговоров с представителями Сергея Чигракова удалось достичь договорённости во всех вопросах, связанных с использованием товарного знака в интересующих нас классах. Сергей дал согласие на регистрацию структурами X5 товарного знака "Чижик" для оказания услуг розничной торговли», — заявили в компании.

Суд уже принял ходатайство с отзывом иска, добавил представитель ретейлера. Теперь X5 предстоит зарегистрировать бренд «Чижик» на себя. Это нужно для развития сети «жёстких» дискаунтеров «Чижик», которая запустилась в октябре 2020 года. В 2021 году компания рассчитывает увеличить охват этой сети до 45–50 магазинов в различных регионах.

Секрет Фирмы: главные новости