Посол России в Вашингтоне назвал деструктивными экспортные ограничения Минторга США

Россия считает экспортные ограничения Минторга США в отношении российских предприятий и организаций деструктивными, такие шаги ввергают отношения в еще больший кризис. Об этом говорится в опубликованных в понедельник вечером в Facebook ответах на вопросы СМИ посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова.

Посол РФ: «Новые ограничения США деструктивны»
© ТАСС
"Такие действия администрации деструктивны. Они подрывают не только сохраняющееся экономическое взаимодействие между нашими странами, но и перекрывают любую положительную перспективу, - подчеркнул посол. - Абсолютно неприемлемы ничем не обоснованные утверждения о том, что флагманы нашей индустрии, научно-производственные и исследовательские институты якобы подрывают национальную безопасность США".

Подобные шаги, отметил он, "ввергают наши отношения в еще больший кризис".

"Выход из него возможен только, если в США будут готовы выстраивать отношения на принципах равноправия и взаимного уважения. Пока такого стремления мы не видим", - сказал Антонов.

Дипломат обратил внимание, что "в антироссийском запале в Вашингтоне решили не считаться и с интересами собственного бизнеса".

"Лишают его возможности нормального сотрудничества с российскими партнерами в весьма перспективных сферах. Речь о гражданской авиации, точном машино- и приборостроении, металлургии", - констатировал он.

"Симптоматично, что в администрации подвели под категорию "нарушителей" даже предприятие, в которое вложен американский капитал. Речь о "ВСМПО-Ависма" - многолетнем и крупнейшем поставщике титана для аэрокосмической промышленности США", - указал Антонов.

Список компаний и организаций

Соединенные Штаты подготовили в понедельник список компаний и организаций России и Китая, попавших под фактический запрет на покупку определенных видов американских товаров и технологий, в отношении которых действует экспортный контроль. Этот перечень, состоящий в общей сложности из 103 позиций, часть из которых дублируется, опубликовали Министерство торговли США и его Бюро по вопросам промышленности и безопасности. Российская часть документа включает 45 названий (на деле речь идет из-за повторов о 41 структуре), китайская - 58. С точки зрения американских властей, речь идет о юридических лицах, являющихся "конечными военными пользователями".

В российский блок наряду с корпорациями и предприятиями вошли Служба внешней разведки и Минобороны РФ, а также медико-санитарная часть ГУ МВД России по Нижегородской области. В перечень, в частности, включены судостроительное предприятие "Адмиралтейские верфи", ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия", ракетно-космический центр "Прогресс" (разработчик и изготовитель ракет "Союз"), Каменск-Уральский металлургический завод, производитель титановой продукции "ВСМПО-Ависма", объединенная промышленная корпорация "Оборонпром", AO "Рособоронэкспорт", Ростех, "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", "Вертолеты России", ПАО "Туполев", двигателестроительная компания "ОДК-Сатурн", Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная приборостроительная корпорация, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш).