Эксперты оценили сроки завершения строительства "Северного потока — 2"

Эксперты в беседе с "Известиями" высказались о примерных сроках окончания строительства газопровода "Северный поток — 2". "История с достройкой газопровода будет развиваться следующим образом: "Фортуна" достроит участок газопровода в немецкой акватории в декабре 2020 года. Далее к строительству присоединится "Академик Черский", — сказал эксперт Финансового университета при правительстве Игорь Юшков.

Эксперты оценили сроки достройки "Северного потока — 2"
© ТАСС

По его словам, это судно станет прокладывать трубы в акватории Дании. Скорее всего, в этих водах будут работать два трубоукладчика, они управятся с этим участком за два месяца.

Если будет задействовано лишь одно судно, то строительство этой части газопровода завершится за четыре-пять месяцев, добавил специалист.

Директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова выразила мнение, что "мягкие формулировки" в новом пакете санкций США говорят о том, что "Северный поток — 2" может быть достроен к середине 2021 года.

"Немецкие регуляторы, которые будут выдавать разрешения для начала эксплуатации газопровода, под американские санкции не подпадут", — уверена она.

В пользу быстрого завершения строительства трубопровода указывает и тот факт, что президент США Дональд Трамп наложил вето на проект оборонного бюджета страны, предусматривающий санкции в отношении "Северного потока — 2".

Конгрессу США нужно будет время, чтобы принять проект бюджета без его одобрения. Кроме того, избранный президент США Джо Байден еще не выразил свое отношение к "Северному потоку — 2".

Газета.Ru: главные новости