В России предложили онлайн-продажу алкоголя на Новый год

В преддверии праздников, когда в магазинах скапливаются большие очереди, в России следует продавать алкоголь через Сеть, заявили представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Таким образом, по их мнению, можно минимизировать риски распространения коронавируса, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на РИА Новости.

Ритейлеры попросили разрешить онлайн-продажу алкоголя на Новый год
© ТАСС

В АКИТ отметили, что в настоящее время готовится соответствующее обращение в адрес российского правительства. Предприниматели уверяют, что введение онлайн-продаж алкоголя с возможностью заказа спиртных напитков через интернет в России должно проходить постепенно. Первым этапом могло бы стать разрешение торговать горячительным через Сеть в предпраздничные дни, заявили представители ассоциации.

Президент АКИТ в общении с журналистами подчеркнул, что в настоящее время в связи с угрозой распространения коронавируса практически во всех сферах российской торговли есть возможность заказа товара через интернет. Исключение – алкогольный рынок.

«Если мы дадим возможность людям заказывать и его, мы переведем огромный поток клиентов полностью на дистанционное обслуживание», - заявил он.

При этом заявления критиков о том, что в результате вырастет уровень потребления спиртного в стране, безосновательны, добавил собеседник агентства. По его словам, от изменения «места», где можно купить алкоголь, люди пить больше не станут. Нет проблем и с отслеживанием оборота спиртных напитков, подчеркнул президент АКИТ. Современные кассовые аппараты фиксируют время и место продажи алкоголя и в режиме-онлайн отправляют информацию в налоговые органы, резюмировал он.

Как писал «Рамблер», ранее стало известно, что в 2021 году в России подорожают алкоголь и сигартеы. По новому распоряжению правительства, минимальная цена пол-литровой бутылки водки в 2021-м составит 243 рубля (сейчас - 230 рублей). Акцизы на сигареты в новом году поднимут на 20 процентов. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что пачка сигарет подорожает примерно на 20 рублей.

Рамблер: главные новости