В Крыму продадут винзавод "Коктебель"

Завод марочных вин "Коктебель" в Феодосии вслед за "Массандрой" уйдет с молотка. Соответствующий лот опубликован на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

Завод марочных вин "Коктебель" выставили на торги
© РИА Новости

Продажа завода регламентирована приказом Минимущества республики о приватизации. Начальная цена лота чуть более 100 миллионов рублей. Львиную долю составляет недвижимое имущество – 73 объекта в Щебетовке, Коктебеле, Курортном и Наниково общей стоимостью более 80,8 миллиона рублей. Земельные участки предприятия оценены более чем в 17,35 миллиона рублей, движимое имущество – чуть менее двух миллионов рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 20 января, торги назначены на 26 января.

Завод марочных вин "Коктебель" был основан в 1879 году, когда академик Эдуард Юнге выкупил в окрестностях поселка 973 десятины земли и заложил виноградные плантации. Согласно официальной информации на сайте предприятия, завод обладает собственными виноградниками на площади около 1070 гектар и емкостным парком не менее 5 миллионов литров для производства тихих вин и не менее 6 миллионов литров – для производства десертных вин и портвейнов.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в ноябре прошлого года власти республики выставили на аукцион винзавод "Массандра". В декабре 2020 года предприятие за 5,3 миллиарда рублей (начальная цена) было выкуплено дочерней компанией банка "Россия" – ООО "Южный проект".