РБК: операторы просят о возмещении затрат на слежку за COVID-больными

Пять российских регионов могут в скором времени ввести систему мониторинга геоданных по зараженным коронавирусом. Эта система ранее работала в России и её хотят возобновить, только теперь операторы связи хотят, чтобы им компенсировали затраты.

Операторы попросили компенсацию за слежку за COVID-больными
© pixabay

Они направили письмо на имя главы Минцифры Максута Шадаева с просьбой выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении граждан, сообщило издание РБК. Отслеживать будут также передвижения контактировавших с больными граждан.

Минцифры попросило у операторов, начиная с 5 декабря, возобновить загрузку данных о локации граждан в информационную систему ведомства. Об этом сказано в письме, отправленном Анной Серебряниковой, главой рабочей группы, объединяющей основных операторов связи.

Нуждаются в отслеживании перемещений граждан на сегодняшний день Бурятия, Оренбургская область, Приморье, Забайкальский и Красноярский края, так как, по данным Роспотребнадзора, именно в этих регионах с 3 декабря к текущему моменту общее число выявленных случаев коронавируса выросло в 1,4–1,6 раза.

Ранее за эти услуги операторы денег не получали. На какую сумму компенсации они рассчитывают сейчас, в письме не указано.

В 2020 году рост цен на услуги связи для россиян фиксировался в районе 10%. В этом году расходы увеличатся ещё на 15–16%, писал ранее NEWS.ru.