«Мебель по цене будет золотой»: производитель рассказал о дефиците ДСП

Уральский бизнесмен Константин занимается производством мебели, а конкретно мебели для домашних животных, для котиков. В письме предприниматель написал, что столкнулся с дефицитом древесно-стружечной плиты, ДСП — это один из самых ходовых товаров у мебельщиков.

Мебельщики отметили дефицит ДСП
© Петр Ковалев/ТАСС

Прямое следствие дефицита — рост цен. Плита, по словам предпринимателя, подорожала примерно на 40%. Еще месяц назад лист стоил 1150 рублей, сейчас на 500 рублей дороже, рассказывает Константин.

«Дефицит возник еще до Нового года, началась такая тенденция, что все ДСП уходит в Казахстан, как они мне поясняют. Если проехаться по оптовым, где продают ЛДСП, МДФ и остальное, то их практически нет. Либо цена уже такая, что мебель будет просто золотая, — на 40% он подорожал. Есть мебельные фабрики, которые чуть ли не встают из-за этого. Стоимость значительно возрастает».

Наш герой припоминает бензин. В 2018 году внутренние топливные цены взлетели. Причин было несколько, но одна из самых важных — высокие мировые нефтяные цены, которые сделали очень выгодным экспорт. И после этого власти ввели механизм, который регулирует стоимость бензина.

Точно так же, видимо, и с сырьем для мебельщиков — из-за привлекательности экспорта сложился дефицит и пошли вверх цены. Но рынок ДСП, в отличие от топлива, государство не регулирует. Впрочем, не все считают ситуацию драматичной. Вот что говорит генеральный директор и основатель Lesprom Network Алексей Богатырев.

Алексей Богатырев, генеральный директор и основатель Lesprom Network: «Я не думаю, что цены будут расти долго и это будет сильно влиять на внутренний рынок. Рост пока что не такой уж огромный. С учетом строящихся новых мощностей на внутреннем рынке цены стабилизируются. В любом случае, как мы видим, рост цен идет на многие товары на внутреннем рынке, на продовольственные товары, как мы наблюдали. В первую очередь это связано с некой инфляцией, которая есть в экономике в целом. Это такой системный процесс, не только одного рынка».

Тем не менее 15 января ТАСС со ссылкой на письмо в правительство Торгово-промышленной палаты писал, что на рынке ДСП сложился дефицит. А опрошенные участники говорили, что основные производители плит — филиалы иностранных компаний. И их не очень заботят проблемы российских мебельщиков.

В Минпромторге в конце прошлого года сообщали, что дефицит плит в первом квартале — это традиция. И в правительстве ожидают, что к концу января ажиотаж спадет. Время, конечно, покажет. И, быть может, это не самая большая проблема для российского бизнеса. Но она непосредственно коснется тех, кто в скором времени будет покупать российскую мебель. Что для себя, что для котика. А пока производитель плит, которые покупает уральский бизнесмен Константин, сообщил ему, что в феврале цены вырастут еще на 8%.

Если вы предприниматель и вам тоже есть, что рассказать общественности, пишите нам в рубрике «Бизнес говорит» на портале BFM.ru и в соцсетях, не забывая оставлять контакты.