Банки решили выдавать кредиты по водительским правам

В феврале 2021 года в Госдуму был внесен законопроект о расширении перечня документов для упрощенной идентификации банковских клиентов за счет водительских прав. Банки попросили доступ к базам МВД с данными о водительских правах, чтобы оказывать финансовые услуги по этому документу, пишут «Известия».

Банки решили выдавать кредиты по водительским правам
© РИА Новости

Отмечается, что предполагаемый срок предоставления доступа - 1 января 2022 года. Подключение к информсистемам МВД рекомендуют сделать аналогичным доступу к базам ФНС, ПФР и ФОМС.

Заключение на законопроект направлено в Госдуму, ЦБ, Минэк, Минфин и Минцифры, заявил председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин. По его словам, обеспечение доступа к базе МВД со сведениями о водительских удостоверениях необходимо с технологической стороны, ведь иначе у банков не будет возможности проверить подлинность документа.

ЦБ РФ одобряет законопроект об упрощенной идентификации банковских клиентов по водительским правам. Вместе с этим там считают, что вопрос практической реализации механизма нуждается в отдельной проработке с участием заинтересованных органов госвласти.

Сверка документа с базой МВД сократит риск мошенничества, считает начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова.

Наиболее важный вопрос, которому следует уделить внимание, - возможность обмена данными с государственной информационной системой в режиме онлайн, заявили в СКБ Банке.

Для реализации проекта нужно будет произвести доработки имеющихся систем и ПО, полагает директор по финмониторингу и комплаенсу Росбанка Александр Попов.

Идентификация по водительским правам приведет к улучшению клиентского опыта и ускорению оказания услуг, считают в банке «Дом.РФ».

Кредитные организации должны иметь бесплатный доступ к подобной информации, ведь иначе клиентов ожидает рост комиссий и тарифов, отметил исполнительный директор финтехплатформы «Фаст Ривер» Тимофей Перов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперты предостерегли россиян от кредитов на дорогие покупки.

Рамблер: главные новости