Зам Мишустина хочет дать бизнесу в грязных городах новые льготы

Для предприятий «грязных» городов в России появятся кредиты по льготным ставкам на экомодернизацию, которая позволит им снизить выбросы в воздух. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу совместно со Сбербанком и госкорпорацией ВЭБ.РФ проработать этот вопрос.

Бизнесу в грязных городах предложили новые льготы
© URA.RU

В перечень городов с наиболее загрязненным воздухом попали Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Эти города входят в проект «Чистый воздух».

«На кредитные средства компании смогут выполнять комплексные планы, которые уже разработаны и приняты в регионе для борьбы с загрязненной атмосферой», — пишут «Известия».

Согласно поручению Абрамченко, Минпромторг должен рассмотреть вопрос о субсидировании банков, чтобы они могли выдавать предприятиям в этих городах займы на переоборудование по льготным ставкам. Срок исполнения — 28 июля. Сумма, которая на это потребуется, пока не озвучивается. Однако ранее объем необходимых средств на модернизацию производств в России оценивали в 4-4,5 трлн рублей. Как сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ, в первую очеред льготами смогут воспользоваться промышленные, энергетические и транспортные компании.

Ранее международная аудиторско-консалтинговая сеть «ФинЭкспертиза» перечислила регионы-лидеры по загрязнению воздуха. В список попали регионы УрФО — Свердловская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Также стало известно, что власти накажут компании, которые недостаточно снижают вредные выбросы в атмосферу. В списке 12 городов России. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минфину Минэкономразвития и Росприроднадзору разработать законопроект об административной ответственности из-за чрезмерных выбросов вредных веществ.