NI рассказал о судьбе «Северного потока — 2» после ухода Меркель с поста канцлера

Обозреватель Торри Тауссиг в статье для National Interest предположил, что будет с «Северным потоком — 2» после того, как Ангела Меркель покинет пост канцлера.

NI рассказал о судьбе СП— 2 после ухода Меркель
© nord-stream2.com

По его словам, немецкий лидер всего являлась сторонницей санкций против Москвы из-за кризиса, который возник на Украине в 2014 году. Несмотря на это, как отмечает Тауссиг, с ее уходом Германия и Европа потеряют политика, понимающего Россию и ее президента Владимира Путина.

Эксперт рассказал, как европейцы могут остановить «Северный поток - 2»

Колумнист также напоминает, что Вашингтон и Киев сильно критиковали Меркель из-за ее непреклонной позиции в вопросе «Северного потока — 2» — газопровода в обход территории Украины, который, как считают в Киеве, лишает страну миллиардов долларов прибыли.

Перед сентябрьскими выборами в Германии основные политические партии страны представили разные подходы по отношению к России. Тауссиг пишет, что если к власти в Берлине придет представитель фракции «Союз 90/Зеленые» Анналена Бербок, то она, вероятно, заблокирует «Северный поток — 2» и выступит против Москвы и Пекина.

В случае, если победу одержит председатель Христианско-демократического союза Армин Лашет, то отношения между РФ и ФРГ будут прежде всего обусловлены экономическими интересами, а геополитика отойдет на задний план, заключил Тауссиг.

Ранее США и Германия выпустили совместное заявление по газопроводу «Северный поток — 2», в котором прописана возможность введения санкций против России за использование энергоресурсов в качестве рычага давления на Украину. Вашингтон, предупреждая реакцию Киева, уже попросил его не высказываться по этому поводу критически.

Газета.Ru: главные новости