В Крым зашел первый системный российский банк

Российский Промсвязьбанк открыл в Симферополе свой офис, сказано в обращении кредитной компании. Это первый российский системный банк в Республике Крым, то есть банк, влияющий на устойчивость банковской системы страны. Информацию подтвердил глава региона Сергей Аксенов.

В Крым зашел первый системный российский банк
© РИА Новости
«В рамках рабочей встречи с делегацией ПАО „Промсвязьбанк“ во главе с председателем банка Петром Михайловичем Фрадковым подписали соглашение о сотрудничестве между ПСБ и Советом министров Республики Крым», — написал Аксенов в своем telegram-канале.

По заявлению председателя Промсвязьбанка Петра Фрадкова, сейчас на рассмотрении в учреждении находятся проекты на сумму более 40 млрд рублей. Он также заявил, что в Крыму темпы роста рынка ипотечного кредитования в 1,5 выше темпов по России, что создает «значительный потенциал» для работы.

Промсвязьбанк работает с ограничениями в Крыму с 4 апреля. В частности, жители полуострова могли воспользоваться услугами банка онлайн или в отделениях в Краснодарском крае. С поручением открыть первый российский банк в Крыму выступил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что крупным российским компаниям, в том числе банкам, не следует бояться работать на полуострове.