СМИ указали на важную деталь в шестом пакете санкций ЕС против РФ

Включение Евросоюзом в шестой антироссийский пакет санкций Национального расчетного депозитария лишает РФ возможности платить по облигациям, тем самым увеличивая риски технического дефолта по обязательствам страны. Об этом сообщает «РБК».

СМИ указали на важную деталь в шестом пакете санкций ЕС против РФ
© РИА Новости

НРД является центральным депозитарием в России. Он осуществляет учет прав собственности на ценные бумаги и расчеты по сделкам. При этом в его ведении могут находиться не только российские, но и иностранные бумаги.

«После решения США запретить расчеты по внешнему долгу России через американские банки, Минфин РФ передал права платежного агента по нескольким выпускам еврооблигаций НРД и планировал платить в том числе иностранным инвесторам в рублях. Исчезновение возможности оплаты по облигациям увеличивает риски технического дефолта по обязательствам страны», — отметили в «РБК».

Напомним, что шестой пакет антироссийских санкций также включает в себя отключение от SWIFT Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка. Кроме того в него попали 65 физических лиц, в том числе Алина Кабаева и Татьяна Навка.

Рамблер: главные новости