«Газпром» остановит еще одну турбину «Северного потока»

«Газпром» остановит эксплуатацию еще одной турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток». Об этом

«Газпром» остановит еще одну турбину «Северного потока»
© РИА Новости

сообщает

«Российская газета» со ссылкой на пресс-службу компании. Отмечается, что решение принято в связи «с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта». Турбина прекратит работу с 27 июля, что снизит суточную производительность «Портовой» до 33 миллионов кубометров в сутки.

В Кремле рассказали об установке турбины для «Северного потока»

Напомним, что проблемы в работе компрессорной станции начались в июне. Причиной стали задержки в работе Siemens, не сумевшей поставить «Газпрому» турбины, необходимые для работы «Портовой» в срок на фоне антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. В результате в середине июня российской энергетической компании пришлось сократить прокачку газа по «Северному потоку» до 67 миллионов кубометров в сутки от плановых 167. Позже Канада согласилась отправить турбину в Германию для дальнейшей передачи России. Однако в итоге она застряла при транзите в ФРГ «из-за отсутствия разрешения со стороны РФ».

Рамблер: главные новости