В Ливии предупредили о возможных перебоях в добыче нефти

Боевые действия в Ливии могут привести к перебоям в добыче нефти и поставках топлива на местный рынок, говорится в опубликованном в субботу вечером заявлении ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC).

В Ливии заявили о возможных перебоях в добыче нефти
© © AFP 2019 / Abdullah Doma
"Вспыхнувшие недавно боевые действия представляют опасность для нашей работы. Они угрожают как добыче (нефти), так и национальной экономике", - сказал глава корпорации Мостафа Саналла.

По его словам, дефицит топлива может негативно сказаться на жизни гражданского населения. Кроме того, корпорация обеспокоена вопросом сохранности нефтяных объектов в условиях продолжающихся боевых действий.

"Корпорация осуждает имеющие место попытки использования своей инфраструктуры и своего оборудования в военных целях", - отмечается в заявлении.

В связи с обострением ситуации руководство корпорации рекомендовало сотрудникам, проживающим в непосредственной близости от районов боевых действий, оставаться дома, если их нахождение на рабочем месте не является критичным.

В то же время в корпорации отчитались о 20-процентном росте поступлений от продажи нефти и нефтепродуктов в марте этого года. Так, поступления в марте выросли на 270 миллионов долларов и составили 1,5 миллиарда. В корпорации связывают рост доходов с началом нормальной эксплуатации нефтяного месторождения "Аш-Шерара", работа которого в течение трех месяцев была парализована из-за присутствия на объекте боевиков.

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале операции "Вулкан гнева" против сил Хафтара.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.