Демократы подготовили новый законопроект о санкциях против России

Демократы в США вновь предложили санкции против суверенного долга, банков и СПГ-проектов России, сообщает агентство Bloomberg.

США опять захотели ввести санкции против госдолга РФ
© РИА Новости

С инициативой выступила группа демократов-центристов в конгрессе (Blue Dog Democrats). Она предложила пакет законопроектов, который призван "наказать" Россию за приписываемое ей вмешательство в американские выборы, которое Москва отрицает.

Кроме санкций, предлагается использовать существующие законы для преследования "вмешательства в выборы", повысить прозрачность политической рекламы и потребовать от всех штатов использовать бумажные бюллетени при голосовании.

В конгресс уже были внесены несколько законопроектов с похожими санкциями против России, но до настоящего момента их не выносили голосование.

После президентских выборов 2016 года в США Россию обвинили во вмешательстве в выборы. Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы разных странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.