Войти в почту

Венесуэла осудила американские санкции против сына Мадуро

Правительство Венесуэлы выступило в пятницу с осуждением санкций, введенных США против сына президента Николаса Мадуро – Эрнесто Мадуро Герры.

Венесуэла осудила санкции США против сына Мадуро
©  REUTERS

Ранее минфин США ввел санкции против сына Мадуро, поскольку тот является "членом нелегитимного Национального учредительного собрания", говорится в сообщении ведомства. Мадуро Герра был избран членом собрания в 2017 году.

"США объявляют о нелегитимных мерах против члена Национального учредительного собрания Николаса Эрнесто Мадуро Герры с черной целью персонализировать продолжающуюся атаку на боливарианскую революцию и лидерство президента Боливарианской республики Венесуэла. Венесуэльские правительство и народ решительно осуждают затянувшиеся атаки администрации Трампа", – говорится в коммюнике венесуэльского МИД.

Каракас также предупредил, что любые попытки нападок на президента Мадуро "превращаются в нескончаемое топливо для народа в его битве" за суверенитет и независимость, а Венесуэла предпримет действия в рамках международной системы для нейтрализации последствий подобных шагов.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании главы оппозиционного парламента Хуана Гуаидо временным президентом. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.