Промышленность России погружается в пессимизм

Деловая активность в обрабатывающей промышленности России продолжает снижаться. Индекс PMI, который рассчитывает IHS Markit, второй месяц держится ниже отметки 50 пунктов. В мае он составлял 49,8 пункта, в июне упал до 48,6 пункта — минимального показателя с июля прошлого года.

Промышленность России погружается в пессимизм
© © pixabay.com

Ослабление покупательной способности клиентов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке приводит к уменьшению числа новых заказов. И это — основная причина негативной динамики индекса. Экспортные заказы сократились второй месяц подряд, а общий спрос на продукцию российской промышленности уменьшился впервые с августа, говорится в релизе компании. В итоге объемы производства также упали после восьмимесячного роста, при этом спад был максимальным с апреля 2016 года.

Вместе с тем производственные затраты в первый месяц лета вновь увеличились из-за повышения стоимости сырья и цен поставщиков, хотя уровень инфляции был минимальным с июля 2017 года. Компании частично возмещали возросшие расходы за счет клиентов, но темпы роста отпускных цен были лишь незначительными, при этом некоторые устраивали рекламные акции и предоставляли скидки.

Когда не видно перспектив

Индекс PMI — индикатор, который отслеживает динамику экономического цикла, также он является опережающим показателем и позволяет прогнозировать темпы изменения ВВП, отмечает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«В России PMI в обрабатывающей отрасли опустился до 48,6 пункта, что свидетельствует о дальнейшем падении производства. Также, учитывая его динамику, очевидно, что настроения у руководителей компании не меняются. Они, по-прежнему, придерживаются стратегии снижения издержек, производства и инвестиций в основные средства. То есть они не видят перспектив роста спроса на свою продукцию», — говорит он.

По мнению эксперта, снижение деловой активности в России вызвано двумя основными факторами. Во-первых, наметился спад мировой экономики. Во-вторых, структурных изменений в экономики России не происходит, поэтому нет потенциальных драйверов для ускорения ее роста. В свою очередь, глобальных причин для улучшения деловой активности тоже нет.

«Вероятно, могут быть сезонные всплески роста производства, однако общий тренд будет негативным», — прогнозирует аналитик.

На стоимости сырья отразилось повышение НДС. Причем, как и полагается, рост цен произошел не сразу, а с задержкой, так как большая часть поставок осуществляется по долгосрочным контрактам, поясняет эксперт «Международного финансового центра» Дмитрий Иногородский. Он также обращает внимание не укрепление рубля. Подобная динамика национальной валюты хороша для стран-импортеров, а Россия — экспортер, и небольшое подорожание рубля тоже сказалось на спросе.

«При сохранении текущей конъектуры не стоит ожидать изменений в деловой активности, которая останется ниже 50 пунктов. Только в случае снижения курса рубля или смягчения условий кредитования можно рассчитывать на изменения в деловом климате, так как это позволит нивелировать рост цен после повышения НДС или отсутствие дополнительной выгоды при высокой стоимости рубля», — соглашается аналитик с прогнозом коллеги.

Капля позитива

Аналогичное снижение PMI-индекса, до значения 48,1 на «донышке», наблюдалось и с июня по сентябрь 2018 года, напоминает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. Но тогда оно было больше связано с психологически непростым состоянием российского бизнеса из-за неожиданных санкций против компаний Дерипаски и Вексельберга. Негатива добавили скачки курса рубля и инфляции, а также рост цен на бензин.

«Сейчас же объяснить ситуацию с замедлением несколько сложнее, а потому и выглядит она тревожнее — вот мы и слышим от экономистов всё чаще термины „стагнация“, „экономическое болото“», — рассуждает эксперт.

Логичнее всего предположить, что всё-таки сказывается отсутствие роста доходов, добавляет он. Когда не растут доходы, стагнирует и спрос, а дальше по цепочке и заказы на поставки, и производители перестают наращивать выпуск, а где-то начинают производство и замедлять. Нет смысла создавать больше продукции, если понимаешь, что готовый товар может залёживаться, подолгу не окупая уже понесённых затрат.

Похожий тренд наблюдается сейчас во многих регионах мира, рассказывает аналитик. Например, PMI ниже 50 единиц уже порядка полугода отмечен во многих странах Европы, включая и Германию, где уровень PMI в обрабатывающей промышленности сейчас немногим выше 45. Правда, на Западе эти процессы связаны, скорее, с затовариванием и с торговыми войнами, обменом пошлинами между государствами.

Но в итоге и там снижение темпов европейского и мирового роста завязано тоже на ослабший потребительский спрос. Правда, чаще не по причине недостаточных доходов, а по причине более осторожного потребительского поведения в условиях боязни новой волны кризиса, проблем в мировой экономике. То есть, существует некоторый психологический замкнутый порочный круг: экономика растёт слабовато из-за того, что слишком многие боятся, что так оно и будет.

«В российских же условиях люди, пожалуй, даже склонны вести себя посмелее, да увы, нет свободных денег», — сетует Пушкарёв.

Вместе с тем, на будущее он взирает более оптимистично. По словам эксперта, динамика иностранных инвестиций в российские активы, бьющие рекорд за рекордом российские биржевые индексы и небывалое число иностранных бизнесменов на ПМЭФ позволяют сделать вывод, что ситуация в России с производственной активностью готова будет поменяться к лучшему на горизонте если не полугода, то 9−12 месяцев.

Включение большего числа старых или вновь создаваемых российских предприятий в цепочку международного разделения труда позволяет рассчитывать на внешние рынки сбыта для готовой продукции, считает аналитик. А это означает и новые рабочие места, и более достойные зарплаты хотя бы в той части сегментов российской экономики, куда вольётся основной поток инвестиций.

«Но это точки роста, вокруг которых может постепенно кристаллизоваться и остальная экономическая активность», — заключает эксперт.