Китай решил услужить США

Китайские власти намерены увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции в качестве «знака доброй воли» в преддверии нового витка переговоров по урегулированию торговых разногласий. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Китай решил услужить США
© globallookpress.com

Агентство отмечает, что Пекин рассматривает возможность наращивания закупок соевых бобов, кукурузы и свинины. Объемы закупок пока не называются, они зависят от прогресса торговых переговоров между странами. Тем не менее они, вероятнее всего, будут ниже ранее заявленных объемов, которые оговаривались в предыдущий переговорный период.

Эксперты отмечают, что подобные уступки дадут передохнуть американским фермерам, однако подчеркивают, что в этот раз Китай ведет себя осторожнее, давая понять американскому истеблишменту, что не намерен обещать слишком больших уступок без гарантии торгового соглашения. При этом возможные уступки в сфере сельского хозяйства не обсуждались лидерами двух стран — Дональдом Трампом и Си Цзиньпином — и не входят напрямую в переговорный процесс.

В прошлый раз в декабре Китай был готов купить 20 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции из США. При этом американские производители пока не слышали о намерении Пекина увеличить закупки, также сомнения в адрес резкого наращивания позиций высказывают и близкие к китайским властям эксперты.

В ходе личных переговоров лидеров США и Китая на саммите G20 в Осаке стороны договорились возобновить переговоры и отложить все возможные торговые ограничения в отношении друг друга. На тот момент США грозились обложить пошлинами последние товары на 300 миллионов долларов, а Китай рассматривал возможность запретить экспорт редкоземельных металлов в США.