«Прогресс или рецессия»: что ждет экономику России

Президент России Владимир Путин заявил, что страна сохраняет позитивные темпы экономического роста. Однако эксперты настроены более пессимистично, а глава Счетной палаты предрек провал борьбы с бедностью в этом году. Что ждет экономику России разбиралась «Газета.ru».

По данным издания, Владимир Путин отметил, что Россия «сохраняет позитивные темпы экономического роста 13 кварталов подряд», а за январь-май текущего года ВВП «прибавил 0,6%».

Однако по данным Росстата, которые привело издание, ВВП вырос за три месяца всего на 0,5%, при том, что Минэкономразвития прогнозировало рост 0,8%, а ЦБ давал прогноз в 1–1,5%. В свою очередь глава Счетной палаты Алексей Кудрин на фоне заявления президента России рассказал о падении реальных доходов населения.

«В первом квартале реальные доходы населения снижались на 2,2%», - отметил он, усомнившись также в том, что в 2019 году можно достигнуть сокращения уровня бедности в России до 12%.

«Алексей Кудрин и возглавляемое им ведомство — Счетная палата — не очень верят в усиление роста экономики во втором полугодии 2019, но они в нашей структуре власти играют традиционную роль, которую можно назвать так: «мы, скорее, пессимисты»,— отмечает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

Он также напомнил, что Минэкономразвития прогнозировало в этом году повышение доходов населения на 1%. С бедностью можно бороться при условии сохранения низкой инфляции, усиления роста экономики, уверен Табах.

«Нужно, чтобы в развитие экономики инвестировал средства бизнес, а также росло потребление населения. А вот с этим у нас пока не очень», - пояснил эксперт.

Снижение реальных располагаемых доходов в первом квартале было существенным. Однако шансы выполнить прогноз Минэкномразвития все же есть. В четвертом квартале этого года импульс ускорению роста доходов может дать индексация зарплат бюджетников, заявил изданию главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов.

Ранее в эфире программы "Познер" на Первом канале глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что обеспокоен падением уровня жизни в стране и не исключает "социального взрыва", если уровень бедности продолжит расти.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по данным ТАСС, назвал это заявление Алексея Кудрина «эмоциональным проявлением».

Рамблер: главные новости