На Украине прекратили финансировать города из-за коррупции

Офис президента Украины Владимира Зеленского заблокировал финансирование местным бюджетам для недопущения неэффективного использования этих средств ввиду коррупционных рисков. Об этом сообщает «Экономическая правда».

Зеленский прекратил финансирование городов
© Lenta.ru
«Во время смены власти наблюдалось немало случаев, когда лица, причастные к государственному управлению при предыдущей власти, прилагали усилия для создания проектов с неэффективным использованием бюджетных средств, где существуют риски освоения ресурсов отдельными лицами», — заявляют в офисе президента.

Офис считает, что представители старой власти пытаются создать все условия для «освоения бюджетного финансирования», так как понимают, что с представителями команды Зеленского «нельзя достичь договоренности о коррупционных схемах».

Временное прекращение финансирования решений правительства объясняется необходимостью проверить эффективность использования бюджетных средств, запланированных на предусмотренные распоряжениями инфраструктурные проекты.

Всего городские бюджеты недосчитаются субвенций от правительства на сумму в 10,1 миллиона гривен. Эта сумма поступит после формирования новых органов исполнительной власти.

В конце мая Зеленский назвал войну с коррупцией одним из двух конфликтов страны. Он подчеркнул, что коррумпированные чиновники представляют большую угрозу для украинской экономики.