Россия заплатила Украине компенсацию

Российская нефтяная компания «Транснефть» заплатила более четырех миллионов евро украинской «Укртранснафта» из-за поставок грязной нефти. Об этом сообщает пресс-служба «Укртранснафты».

Россия заплатила Украине компенсацию
© РИА Новости

«Укртранснафта» — оператор системы магистральных нефтепроводов Украины. Единственным акционером компании является государственная компания «Нафтогаз». «Укртранснафта» транспортирует российскую нефть в Венгрию и Словакию. Соответствующие договорные отношения у нее с компанией «Транснефть».

В апреле, как сообщал «Рамблер», Венгрия и Словакия отказались принимать российскую нефть, поставляемую по нефтепроводу «Дружба», по причине роста содержания в ней хлоридов. По этой причине ее транзит «Укртранснафтой» был приостановлен, из-за чего компания понесла убытки.

«В мае-ноябре "Укртранснафта" получила 4,1 миллиона евро от "Транснефти" за резервирование мощностей украинской нефтетранспортной системы из-за попадания в нее нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений», — сообщили вчера в украинской компании, отметив, что эта сумму неокончательная.
Рамблер: главные новости