В России приготовились к нефти по 30 долларов

Правительство России сможет полностью профинансировать все расходы, даже если цена на нефть упадет до 30 долларов за баррель и продержится на таком уровне до четырех лет. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

В России приготовились к нефти по 30 долларов
© РИА Новости
«Бюджет наш защищен, резервы созданы. Всегда таким источником нестабильностей раньше являлся бюджет, потому что денег не было, расходы сокращались. Сейчас мы при цене на нефть даже около 30 долларов за баррель (я фантазирую) мы 4 года профинансируем спокойно наши расходы», - сказал Силуанов журналистам.

При этом министр подчеркнул, что нынешнее падение цен на нефть не будет продолжительным, поскольку «себестоимость добычи целого ряда месторождений, в первую очередь сланцевых, она все-таки выше».

Базовая цена нефти, при которой российский бюджет будет сбалансирован, находится на уровне 42 долларов за баррель, отметил Силуанов.

По словам министра, на сегодняшний день дополнительные меры со стороны правительства не нужны – все бюджетные обязательства защищены. Несмотря на то, что цена на нефть влияет на курс рубля, бюджетное правило сдерживает ослабление национальной валюты.

«А что чрезвычайного? Цена нефти - 50 долларов за баррель, чуть ниже, что чрезвычайного?» - поинтересовался Силуанов.

Как сообщал «Рамблер», стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года на бирже ICE в Лондоне снизилась более чем на 5% - до 48,94 доллара за баррель. В последний раз нефть стоила ниже 49 доллара за баррель в июле 2017 года.

Рамблер: главные новости