Спасет ли заграница российский сахар?

Российская сахарная промышленность столкнулась с проблемой перепроизводства, снижения рентабельности и высокими издержками. Сможет ли увеличение экспорта сахара спасти российских производителей, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

По данным издания, ранее Союза сахаропроизводителей России сообщил, что в производственном сезоне 2020/21 годов не будут работать четыре завода, еще один закрылся в конце 2018 года. Основной причиной остановки производства были названы убытки и падение цен на сахар до минимальных значений за семь лет.

Россия может остаться без сахара

Кроме того, в последние три года в России из-за благоприятных погодных условий наблюдались отличные урожаи свеклы, однако посевные площади не сокращались, что привело к перепроизводству.

Объем производства свекловичного сахара в России превышает объем потребления еще с 2016 года. В текущем сезоне он может составить 1,8 млн тонн, или 23,4% от совокупного производства, отметил Союзроссахар.

Спасти сахарную отрасль России могло бы увеличение экспорта, однако это стало бы выходом не для всех российских сахарных заводов, рассказал изданию представитель одного из крупных российских сахаропроизводителей, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, для двух третей предприятий отрасли (50 из 74 имеющихся в России сахарозаводов) экспортные цены ниже себестоимости, а качество не соответствует мировым стандартам. И, если в российской сахарной отрасли продолжится кризис, то это приведет к существенному сокращению заводов.

При этом опрошенные изданием эксперты отметили, что и в мире наблюдается перепроизводство сахара, так как объемы мирового потребления ниже объемов производства. Также основная доля потребления приходится на тростниковый сахар, который более дешев в производстве. А крупнейшие мировые экспортеры в лице Бразилии, Таиланда, Индии и ряда других стран не заинтересованы в том, чтобы российский сахар отнимал у них часть рынка.

«Ни о какой мировой гегемонии российского сахара даже в далекой перспективе говорить не приходится, в мире российский сахар никто не ждет», – подчеркнул управляющий партнер компании Agro and Food Communications Илья Березнюк.

Пессимистичный прогноз как на внутреннем, так и на внешнем рынке дал и ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, высказав мнение, что в ближайшее время Россия не сможет наладить серьезный экспорт сахара. По его словам, раньше задача усиленно экспортировать сахар перед отраслью вообще не стояла, а эффективно вывозить сахар на другие рынки можно только одним способом – в контейнерах по морю, однако России подобная логистика должным образом не выстроена.

«Рамблер» писал, что ранее президент России Владимир Путин обратил внимание на перспективность отрасли экологически чистой, «зеленой», продукции.

В Минсельхозе также выразили уверенность, что российская органическая продукция обладает большим экспортным потенциалом, и отметили, что Россия может претендовать на 10 процентов объема мирового рынка экопродукции.

Рамблер: главные новости