Лукашенко согласился закупать нефть в России

Минск продолжит закупать нефть у России, сообщает «БелТА» со ссылкой на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Лукашенко сделал заявление по нефти из России
© Reuters
«Будем. Потому что эта нефть, ее добыча и транспортировка создавалась в том числе руками белорусов - тех поколений, за которыми мы с вами пришли. И логистика здесь самая удобная. Но мы, конечно же, не будем постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть. И когда исчезнет монополизм, легче будет договариваться и по ценам», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил негативное влияние немотивированных действий со стороны экспортеров нефти на ВВП страны и доходы бюджета.

«Отдельные государства поняли, что при помощи вентиля на нефтяной трубе выгодные им вопросы решаются значительно легче. Не думайте, что я намекаю здесь только на Россию. Это стало нормой для государств планеты, которые имеют от господа такое счастье. К сожалению, несмотря ни на какие взаимные обязательства, такая практика стала применяться и в отношении Беларуси. Условия поставки нефти в ультимативной форме увязываются с иными проблемами, которые желает решить страна-поставщик. Происходит это без оглядки на действующую договорную базу и принципы построения наших отношений», — заявил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, Белоруссия на данный момент недополучает около 1 млн тонн сырья ежемесячно.

«И дело тут не только в том, что кто-то за вентиль хватается. Дело еще и в том, что мы сами виноваты, что не диверсифицировали в свое время поставки нефти. Монополизм всегда приводит к подобным результатам», — сказал он.

«Рассчитываю, что в программе на очередную пятилетку будет сформирован конкретный план, как снизить значимость условий поставок нефти для формирования ВВП», — добавил глава Белоруссии.

В конце сентября 2019 года Лукашенко заявил, что Минск прорабатывает варианты импорта нефти с рынков, альтернативных российскому.

14 января первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Белоруссия в переговорах с Россией по поставкам нефти продолжает придерживаться позиции, согласно которой платить российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах экономически нецелесообразно. Он также отметил, что правительство Белоруссии продолжает прорабатывать схемы альтернативных поставок нефти. При этом речь идёт о поставках из Украины, Польши, стран Прибалтики, Казахстана и Азербайджана.

24 января президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Белоруссия ведет переговоры о покупке нефти с США, Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).