Путин рассказал о рискованном обещании

Президент России Владимир Путин сильно рисковал, обещая неповторение дефолта 1998 года в 2008-м. Об этом он сам заявил в интервью ТАСС.

Путин объяснил падение доходов россиян

В 2008 году, как сообщал «Рамблер», в России была принята концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года («Стратегии 2020»). Ее цели не были достигнуты. Комментируя это, Владимир Путин назвал цели стратегии предварительными планами.

По его словам, социальные прогнозы тогда строились исходя из того, что к 2008-у цель удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) России была практически достигнута, но мировой финансовый кризис 2008-го поставил перед российскими властями более примитивную задачу — не допустить обрушения экономики и сведения накоплений граждан к нулю.

«Я тогда вынужден был сказать публично (это был большой риск, честно говоря), что не допущу, чтобы повторилась ситуация 1998 года, когда грохнулись все накопления граждан», — заявил президент, отметил, что «мы этого не допустили», признал, что кризис сказался на развитии страны негативно, но заверил, что виноваты в этом были «не мы», а пришедший извне кризис.
Рамблер: главные новости