Мишустин готовит вмешательство в налоговую систему

Правительство премьер-министра России Михаила Мишустина обсуждает вмешательство в налоговую систему. Об этом сообщает «Взгляд».

20 февраля, как сообщал «Рамблер», министр финансов России Антон Силуанов заявил, что размер налогов на труд в стране запредельный, их снижение уже обдумывается, а главное в этом вопросе — найти источники компенсации.

Восемь дней спустя Михаил Мишустин заявил, что вопрос снижения налогов на труд рассматривается, а делать это надо аккуратно, потому что любое снижение — это дополнительный трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду РФ.

«Взгляд» отмечает, что вопрос снижения налогов в правительстве России поднят впервые за долгое время, а повышение фискальной нагрузки на труд стало весомым фактором ощутимого замедления с 2012 года роста валового внутреннего продукта (ВВП) России — с примерно 4,5% в год в 2010 году до 1,3% в 2013-м.

Также издание отмечает, что снижение налогов должно увеличить доходы государства, потому что, согласно принципу, известному как кривая Лаффера, низкие налоги стимулируют расширение налогооблагаемой базы и рост экономики.

Рамблер: главные новости