ЦБ оценил устойчивость российской финансовой системы

Российская финансовая система достаточно устойчива, бюджетное правило защищает ее от колебаний нефтяных цен, откровенно слабых банков на рынке нет, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в интервью телеканалу «Россия 24».

ЦБ оценил устойчивость финансовой системы РФ
© РИА Новости
«Мы постоянно проводим анализ устойчивости финансовой системы к разного рода внешним колебаниям, и наш анализ показывает, что система должна быть устойчивой. Кроме того, если говорить про макроэкономику в целом, то там также существенно повысился уровень устойчивости. Мы вошли в этот год с низкой инфляцией, у нас действует бюджетное правило, которое защищает бюджет от колебаний нефтяных цен. У бюджета накоплены значительные резервы, которые позволяют это делать, и накоплены существенные золотовалютные резервы. Кроме того, уровень долга за последние годы снизился, и ни у банков, ни у компаний нет сейчас каких-то значительных платежей по долгу, поэтому, в принципе, система достаточно устойчива», — заявила она.

Юдаева добавила, что «сейчас на рынке нет откровенно слабых банков», поскольку они «накопили запасы и капитала, и ликвидности».

Она напомнила, что ЦБ уже принял ряд действий для стабилизации ситуации на финансовых рынках. 9 марта регулятор объявил о приостановке покупки валюты в рамках бюджетного правила в течение 30 дней для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков при значительных изменениях на мировом рынке нефти.

Сегодня 10 марта Банк России сообщил, что начнет упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с учетом фактически складывающейся цены на нефть и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле. Также регулятор анонсировал послабления для банков по кредитам заемщикам из сферы туризма и транспорта, а также производителям лекарств на фоне распространения коронавируса.

ЦБ предпринял подобные меры после того, как 6 марта страны-члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, не договорились о продлении соглашения о сокращении уровня добычи нефти (ОПЕК+) после марта 2020 года. Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, обязательств по сокращению добычи нефти ни у одной из стран ОПЕК+ с 1 апреля 2020 года не будет, передавал Bloomberg.

9 марта стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась до $31,74 за баррель, а стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась до $27,4 за баррель.

Сегодня, 10 марта, курс доллара на открытии торгов Московской биржи вырос на 6,25% — до 72,24 рубля за $1, курс евро на открытии торгов вырос на 6,8% — до 81,89 рубля за €1.