Мишустин жестко ответил на слова главы МЭР о ситуации с кредитами

Премьер-министр Михаил Мишустин ответил на заявление главы Минэкономразвития Максима Решетникова о том, что льготные кредиты, выдаваемые банками компаниям малого и среднего бизнеса, убыточны для самих кредитных организаций.

Мишустин жестко ответил на слова главы МЭР о кредитах
© РИА Новости

По словам министра, в таких случаях банки берут административные расходы на себя, поэтому "они должны быть заинтересованы".

"Что значит убыточные или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать. Пожалуйста, наладьте ежедневный мониторинг за тем, каким образом это исполняется и фактически по объему, чтобы у нас была практически картина, когда по планам банки выйдут на соответствующий уровень", — заявил Мишустин во время видеосовещания Владимира Путина с правительством.

Решетников, в свою очередь, пообещал проконтролировать ситуацию.

Накануне президент озвучил перечень дополнительных мер по поддержке экономики и бизнеса на фоне пандемии коронавируса. В частности, Путин поручил обеспечить гарантиями ВЭБ не менее 75% объема зарплатных кредитов, чтобы повысить их доступность, а также распространить эти займы на средние и крупные предприятия, наиболее пострадавшие от COVID-19.

Как подчеркнул Мишустин, кредитные организации уже получили заявки более чем на 3,5 миллиарда рублей, но этого мало, так как программа рассчитана на 150 миллиардов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.