Оценена вероятность дефолта в РФ

Министр экономического развития Максим Решетников исключил возможность повторения в России дефолта 1998 года. Об этом он заявил в интервью Владимиру Познеру в программе «Познер».

Оценена вероятность дефолта в РФ
© ТАСС

По словам Решетникова, такая возможность исключена, поскольку Россия с 1998 года накопила опыт борьбы с кризисами.

«Экономика развивается циклично, и то, что сейчас происходит, конечно, осложняется рядом таких существенных факторов - в первую очередь, мировым характером. Но в то же время российская экономика накопила опыт борьбы с этими кризисами, и я думаю, я уверен, что мы пройдем это испытание», - цитирует министра ТАСС.

Сравнивая нынешнюю ситуацию с глобальным кризисом 2008 года, Решетников отметил, что тогда правительство в первую очередь спасало крупные предприятия, а сейчас поддерживает малый и средний бизнес.

Решетников также заявил, что расходы бюджета на поддержку экономики составят 1,9% ВВП, а с учетом увеличившихся расходов могут достичь 5% ВВП.

Как сообщал «Рамблер», ранее эксперты Национального рейтингового агентства (НРА) оценили суммарные потери российской экономики из-за эпидемии коронавируса почти в 18 триллионов рублей.

Рамблер: главные новости