Титов оценил роль ЦБ в условиях коронавируса

Роль Банка России в текущей экономической ситуации на фоне коронавируса может быть гораздо выше, - у регулятора есть и кнут, и пряник, которые он может использовать, заявил РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Титов оценил роль ЦБ в условиях коронавируса
© © РИА Новости / Александр Натрускин
"На мой взгляд, от Банка России в кризисных условиях может зависеть больше, чем сейчас. Он опосредованно управляет всей банковской системой, в его руках и кнут, и пряник. А банковская система, в свою очередь, может очень сильно влиять на остальную экономику", - уверен Титов.

"Мы видим, что ЦБ в последнее время готовится смягчать условия резервирования по кредитам, которые банки соглашаются реструктуризировать. Это как раз пряник, и без него не обойтись. Но можно, на наш взгляд, задействовать и кнут - запретить банкам требовать от корпоративных заемщиков погашать кредиты досрочно или реализовать их залоги. Хотелось бы от ЦБ в этом вопросе бескомпромиссности. Острый кризис требует именно такого подхода", - рассуждает омбудсмен.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу заявила, что совет директоров ЦБ РФ на ближайшем заседании 24 апреля рассмотрит снижение ключевой ставки как основной вариант.

"Хотя слова Эльвиры Набиуллиной о снижении ставки и прозвучали как возможность, а не как утверждение, хочется надеяться, что регулятор выберет здравый путь. Бороться с инфляцией спроса в нынешних условиях, как мы видим, уже не приходится, потому что спрос на глазах съежился в разы. И даже фактор обесценивания рубля из-за падения цены на нефть на этом фоне не так значим", - заключил Титов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф