Немецкие бизнесмены работают над ответом США из-за санкций по "Северному потоку — 2"

Восточный комитет германской экономики (OAOEV) призвал принять ответные меры против США из-за возможных санкций в отношении российского газопровода "Северный поток - 2". Об этом в интервью медиагруппе Funke сказал глава Михаэль Хармс.

Германия готовит ответ на санкции США
© РИА Новости

По его словам, ранее в комитете не хотели вводить жесткие ответные меры в отношении США, чтобы не оказаться "в санкционной спирали". Однако со временем взгляды изменились. В настоящее время бизнес ФРГ работает "над конкретными предложениями".

"Они могут варьироваться от ясных дипломатических заявлений и компенсаций для местных фирм до защитных ответных санкций", - цитирует слова Хармса ТАСС.

Он рассказал, что американские санкции сильно ударят по Германии, так как США грозят заморозить счета компаний, так или иначе связанных со строительством "Северного потока - 2", закрыть их менеджерам въезд в США и т. д.

Ранее палата представителей Конгресса США одобрила военный бюджет страны на следующий финансовый год (начнется с 1 октября). В бюджете прописаны новые санкционные меры против газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток".

Газета.Ru: главные новости