Постпред России при ЕС заявил об опоздании США с санкциями против «Северного потока – 2»

Газопровод «Северный поток – 2» будет достроен, США уже явно опоздали со своими санкциями против проекта, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Постпред России при ЕС: «США опоздали с санкциями против "СП-2"»
© Reuters
«Газопровод будет достроен. Там совсем немного осталось. В том, что он будет и эксплуатироваться, я не сомневаюсь. Сейчас, конечно, зима, прокладывать морской участок непросто, но мы смотрим вперед с уверенностью. Все санкции против «Северного потока – 2» касаются его строительства, но не эксплуатации. А с мерами против строительства американцы явно опоздали. В ближайшее время трубы будут достыкованы, и после сертификации вопрос должен быть закрыт. Что касается европейского бизнеса, то деньги на проект заинтересованные энергокомпании уже внесли», - передает слова Чижова ТАСС.

Постпред России при ЕС отметил, что все проблемы вокруг «Северного потока – 2» носят сугубо политический характер.

«На фоне того, что с первым «Северным потоком» все очень хорошо - он даже был внесен Еврокомиссией в список приоритетных проектов, на которых зиждется энергобезопасность Европы, становится очевидно, что ситуация вокруг «Северного потока – 2» не имеет никакого отношения ни к самой этой трубе, ни к планам ее использования, ни к источникам, ни к потребителям газа. Это чистая политика, сочетающая элементы откровенно недобросовестной конкуренции», – пояснил он.

Чижов также указал на попытку за счет России продолжать финансировать Киев.

«Ведь украинский транзит российского газа, по разным оценкам, дает тамошним властям до 3 млрд долларов бюджетных поступлений в год. По сути деньги из воздуха. Компенсировать Киеву такие доходы в случае прекращения транзита ни Евросоюз, ни Соединенные Штаты, конечно, не намерены», – объяснил постпред

Один из финансовых партнеров «Газпрома» по «Северному потоку – 2» Uniper в свою очередь также ожидает, что газопровод в скором времени будет достроен, об этом заявил глава компании Андреас Ширенбек в опубликованном в среду интервью газете Rheinische Post.

«Не хватает еще только примерно 150 километров. Я исхожу из того, что Nord Stream 2 теперь до конца достроит трубопровод», – сказал Ширенбек.

Кроме того, он надеется, что с приходом новой администрации США позицию Вашингтона по проекту удастся изменить и что трансатлантические отношения снова перерастут в «настоящее партнерство». По словам Ширенбека, компания находится в контакте с США. Он добавил, что в дальнейшем по газопроводу можно было бы пустить водород.

Напомним, несмотря на санкции США, строительство «Северного потока – 2» возобновилось. Трубоукладочная баржа «Фортуна» приступила к укладке недостроенного участка газопровода «Северный поток – 2» в водах Германии. Предположительно, стройка завершится в течение нескольких месяцев.

В Кремле отмечали, что завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» будет лучшим ответом на действия США против реализации проекта.