Правительство увеличило дальневосточные энерготарифы

Правительство РФ увеличило базовый тариф на электроэнергию для Дальнего Востока с 5 рублей за кВт.ч в 2020 году до 5,49 рублей за кВт.ч в 2021 году с учетом продления механизма выравнивания энерготарифов до среднероссийского уровня, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Правительство увеличило дальневосточные энерготарифы
© Прайм
"Установить на 2021 год базовый уровень цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в размере 5 рублей 49 копеек за киловатт-час (без учета налога на добавленную стоимость)", — говорится в распоряжении.

Для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей в 2017 году был введен механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими. Сейчас тарифы там субсидируются за счет надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири (ценовых зон).

Как отмечали в Минэнерго, этот механизм не затрагивает население, которое оплачивает электроэнергию по тарифам.

Во вторник президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до 2028 года, но с некоторой корректировкой начиная с 2022 года.

Так, для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ предлагается поэтапно увеличивать тарифы в течение пяти лет, для предприятий ТЭК и промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и камней — в течение трех лет.

Как следует из распоряжения, объем надбавки к цене на мощность для потребителей оптового энергорынка в ценовых зонах в 2021 году составит 38 миллиардов рублей.

Ранее в декабре замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс сообщал, что на 2021 год согласован объем надбавки в объеме порядка 38 миллиардов рублей, но ее снижение в течение трех-пяти лет в связи с исключением части потребителей из механизма выравнивания энерготарифов в ДФО может составить около 17-18 миллиардов рублей.