Politico: США готовят новые санкции против Nord Stream 2 AG

Минюст США одобрил два новых пакета санкций против оператора строительства газопровода «Северный поток-2», компании Nord Stream 2 AG, и ее управляющего директора Маттиаса Варнига, пишет Politico со ссылкой на источник.

Politico: США готовят новые санкции против Nord Stream 2 AG
© globallookpress.com

Остается вопрос, будут ли включены Nord Stream 2 AG и Варниг в санкционный список, который администрация президента США представит конгрессу в мае, сообщает издание.

Отмечается, что администрация президента США намерена создать должность спецпредставителя по вопросу строительства «Северного потока-2». Кандидат на этот пост - Амос Хохштейн, возглавлявший отдел международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов американского Госдепартамента в администрации Барака Обамы. Его деятельность, в частности, была направлена на борьбу против использования энергетических ресурсов как рычагов политического давления.

Хохштейн также был в составе наблюдательного совета украинского «Нафтогаза». Politico сообщает, что назначение спецпредставителя по строительству трубопровода может быть знаком смещения фокуса США в данном вопросе.

Politico пишет, что администрация США не торопится с введением новых санкций, несмотря на давление и угрозы со стороны госдепартамента, в частности, госсекретаря Энтони Блинкена.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Евросоюзе произошел раскол из-за «Северного потока-2».

Рамблер: главные новости