Россия задействует ВТО для борьбы с углеродным налогом ЕС

Наблюдательный совет автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации», который является своего рода think tank («мозговым центром») в системе Минэкономразвития, впервые утвердил стратегию центра. Об этом пишет РБК со ссылкой на Минэкономразвития.

Россия задействует ВТО в борьбе с налогом ЕС
© Reuters

Документ, одобренный 1 апреля, постулирует кризис глобальной системы торговых отношений и необходимость реакции со стороны России на технологическую модернизацию экономик Запада.

В Минэкономразвития указали, что новая стратегия центра учтет климатическую повестку зарубежных стран, несущую риски для экономики России.

Силуанов заявил об опасности «углеродного налога» ЕС

Как уточнил представитель центра, сейчас Центр экспертизы ВТО рассматривает предложения в отношении так называемой «зеленой» сделки Евросоюза и климатической политики других стран.

В организации считают, что крупные экономики, включая ЕС, планируют использовать борьбу с изменениями климата как предлог для масштабной технологической экономической перестройки.

«Зеленый» курс ЕС сократит спрос на традиционную продукцию российского экспорта, в частности, ископаемые энергоресурсы, считает представитель Центра экспертизы ВТО.

В числе «зеленых» инициатив ЕС – введение трансграничного углеродного налога – пошлины на импортируемую продукцию с большим углеродным следом. По подсчетам экспертов KPMG, данный налог может обойтись поставщикам РФ в €33 млрд в 2025–2030 годах.

«Некоторые инструменты, которые могут быть использованы Евросоюзом, сомнительны с точки зрения правил ВТО. В этом контексте ВТО становится для России действенным рычагом, который позволит влиять на параметры и темпы европейского «зеленого» курса. Минэкономразвития России сейчас ведет активную работу в этом направлении», — цитирует РБК представителя Центра экспертизы ВТО.

Российская сторона будет стремиться обеспечить продолжение экспорта в Европу энергоносителей, «хотя озабоченность будет нарастать в связи с тем, что нужно какие-то альтернативы искать», полагает директор Института торговой политики ВШЭ Александр Данильцев, который участвовал в разработке стратегии Центра ВТО.

В числе приоритетных направлений Центра – урегулирование торговых споров, создание новых правил международной торговли, торговая и политическая поддержка перспективных секторов российской экономики, продвижение международных интересов РФ при углублении кризиса ВТО.

Ранее «Рамблер» сообщал, что министр финансов РФ Антон Силуанов заявил об опасности «углеродного налога» ЕС.

Рамблер: главные новости