Курс доллара: что случится с рублем к майским праздникам

Создатель Frendex Group Руслан Пичугин предупредил, что курс доллара к майским праздникам может превысить 77 рублей, если геополитическая ситуация продолжит ухудшаться. Об этом пишет «Российская газета».

Курс доллара: что случится с рублем к майским праздникам
© ТАСС

Пичугин отметил, что последним триггером для обвала рубля стало обострение в Донбассе. На фоне этих новостей доллар преодолел отметку в 76,5 рубля и даже нефть не смогла помочь российской валюте.

Аналитик напомнил, что пока нефть держится в районе 63 долларов за баррель. Если она подорожает до 68-70 долларов за бочку и продолжит рост, это поддержит рубль в конце месяца или чуть позже - к майским праздникам. В этом случае доллар будет стоить 74-76 рублей, евро - 89-91 рубля.

По мнению Пичугина, если не будет новых геополитических рисков, а нефть не обвалится ниже 60 долларов, то рубль серьезно не пострадает. Однако эксперт предупредил, что проблемой для нефтяных цен может стать возобновление участия США в ядерной сделке с Ираном.

В случае снятия санкций с Ирана предложение на нефтяном рынке вырастет, в результате цены смогут упасть до 50 долларов за бочку. В таком негативном сценарии доллар будет дороже 77 рублей, а евро превысит 92,5 рубля.

Как писал «Рамблер», на торгах Московской биржи в прошлую пятницу, 9 апреля, курс доллара рос на 37,25 копейки, до 77,23 рубля. Евро подорожал на 30,5 копейки и стоил 91,86 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости