МИД РФ предложил облегчить долговое бремя беднейших стран

Россия предлагает продлить приостановку выплаты долгов беднейшими государствами из-за трудностей, которые возникли у них в период пандемии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, передает ТАСС.

МИД РФ предложил облегчить долговое бремя беднейших стран
© ТАСС
«Очевидно, что наименее развитые страны и страны с низким уровнем дохода пострадали от пандемии нового коронавируса в наибольшей степени. При этом многие из них столкнулись с затрудненным доступом к международному финансированию, что в очередной раз продемонстрировало недостатки действующей модели мировой финансовой архитектуры и глобального финансового управления», – цитирует агентство Панкина.

Он считает целесообразным «продолжить коллективные усилия по облегчению бремени задолженности таких государств». МИД РФ готов обсуждать «продление инициативы по приостановлению обслуживания долговых обязательств беднейшими странами», заявил Панкин.

Ранее «Рамблер» сообщал, что на конец 2019 года около 30 развивающихся стран задолжали России около $22,9 млрд по двусторонним займам.

Рамблер: главные новости