Исключать нельзя ничего: Visa и Mastercard оценили вероятность ухода из России

Visa и Mastercard продолжают работать в России в обычном режиме и сотрудничают с НСПК (Национальная система платежных карт). Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей компаний.

Visa и Mastercard оценили вероятность ухода из России
© ТАСС

Как писал «Рамблер», ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия работает над отказом от использования контролируемых Западом международных платежных систем.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что Visa и MasterCard могут уйти из России из-за санкций.

По его словам, «исключать нельзя ничего, учитывая недружественные, а порой даже враждебные формы поведения» по отношению к России. Он добавил, что российская платежная система «Мир» «окрепла» и в дальнейшем будет «использоваться глобально».

Глава Mastercard в России Алексей Малиновский заявил, что компания работает в стране уже 20 лет, она выпустила для россиян более ста миллионов карт.

«Компания является социально значимой платежной системой, и все операции по российским картам надежно обрабатываются в НСПК», - подчеркнул он.

В Visa отметили, что компания ведет свой бизнес в России более 30 лет, «вносит свой вклад в цифровизацию российской экономики и привносит на российский рынок современные платежные технологии и решения».

Рамблер: главные новости