Россия и Азербайджан договорились об обмене газом

Россия и Азербайджан достигли договоренности о сезонном обмене природным газом. Соответствующий контракт подписали «Газпром» и «Азерконтракт», передает бакинское информационное агентство Report.

Россия и Азербайджан достигли договоренности по газу
© ТАСС

Согласно соглашению, Азербайджан будет поставлять газ в Россию в летний сезон, а Россия будет делать поставки аналогичных объемов газа в Азербайджан — в зимний. По данным компании «Азерконтракт», их объемы будут зависеть от уровня добычи и потребления газа в республике в летние месяцы.

"Газпром" отказался от увеличения транзита газа на Украину

Как сообщается, контракт будет действовать до 2023 года. С азербайджанской стороны техническую реализацию соглашения в плане приема и отправки соответствующих объемов продукции будет осуществлять Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR).

«Соглашение позволит сторонам оптимально использовать свою нефтегазовую инфраструктуру. На фоне стремительного роста добычи голубого топлива в стране Азербайджан получает возможность сохранить дополнительные объемы своего природного газа на зиму, когда уровень потребления внутри республики значительно увеличивается», — сказано в сообщении «Азерконтракта».
Газета.Ru: главные новости