La Stampa: «Газпром» рассеял великий страх Старого Света

Россия вновь качает газ в Европу, развеивая опасения всех, кто боялся «порабощения» Москвой, написал корреспондент итальянской газеты La Stampa Франческо Спини. Об этом сообщает РИА Новости.

La Stampa: «Газпром» рассеял великий страх Европы
© ТАСС

Журналист считает, что политика Москвы в отношении Евросоюза оказалась более чем дружелюбной в условиях развернувшейся антироссийской истерии. Как он отмечает, Россия не пытается использовать энергоносители как инструмент политического давления и не сокращает, а наоборот, увеличивает продажи газа.

После того, как поставки увеличились, цены на топливо стали падать, хотя еще в понедельник демонстрировали рост. Фьючерсный контракт, котируемый в Нидерландах на декабрьские поставки, упал на 11,6%, а британский контракт — на 11,2%.

«Великий страх Старого Света рассеян заявлениями «Газпрома» в Telegram. Российский газовый гигант сообщает, что "утвердил и начал реализацию плана по закачке газа в пять европейских подземных хранилищ", добавляя, что "определены объемы и маршруты транспортировки газа"», — написал Спини.

Для того чтобы снижение стоимости газа в Европе продолжилось, нужна не только мягкая зима, но и оттепель в отношениях с Москвой, считает журналист.

«Газпром» отказался увеличить транзит через Польшу

Президент России Владимир Путин в конце октября на фоне энергетического кризиса в Европе дал поручение главе «Газпрома» Алексею Миллеру начать в начале ноября плановую работу по увеличению объема газа в подземных газохранилищах (ПГХ) в Европе — в Австрии и Германии.

Ранее сообщалось, что «Газпром» подал на 11 ноября заявки на максимальный объем транзита газа через Украину по контракту в объеме 109,3 млн куб. м в сутки. Отмечается, что транзитные мощности заказаны в объеме 32,4 млн куб. м через газораспределительную станцию «Суджа» и 76,9 млн куб. м через станцию «Сохрановка».

Рамблер: главные новости