СМИ: Финляндия может столкнуться с отключением электроэнергии зимой

Из-за отказа от российских энергоносителей рядовые потребители Финляндии столкнуться с перебоями электроснабжения уже этой зимой, операторы могут ограничить суточную подачу электроэнергии. Об этом сообщила общественная телерадиовещательная корпорация YLE.

Финляндия может столкнуться с отключением электроэнергии
© РИА Новости

«При нехватке электроэнергии потребление может быть снижено максимум на два часа. Отключения, запланированные заранее, будут чередоваться», — говорится в прогнозе электросетевого оператора страны Fingrid.

Министр экономики страны Мика Линтиля не согласился с пессимистичными прогнозами и заверил, что после скорого введения третьего энергоблока АЭС «Олкилуото» граждане Финляндии встретят северные холода с бесперебойной подачей электричества. «"Олкилуото-3" заработает на полную мощность 1600 МВт в сентябре, а в этом месяце уже на 60 процентов от максимума. Важное производство как с точки зрения цены на электроэнергию, так и с точки зрения предсказуемости ситуации», — заявил он.

Введение в эксплуатацию третьего энергоблока АЭС «Олкилуото» неоднократно переносилось, сейчас его запуск запланирован на декабрь. Ожидается, что с выводом атомной электростанции на полную мощность Финляндия станет энергетически независимой от иностранных поставок.

В конце июня стало известно, что проект строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии с участием России окончательно закрыт. Отмечается, что это отразится на целях Хельсинки по достижению углеродной нейтральности. Атомная электростанция должна была повлиять на рост потребления электричества и сокращение выбросов.