Боррель раскрыл «суровую правду» о предстоящей зиме и газе

БРЮССЕЛЬ, 1 августа. /ТАСС/. В Евросоюзе (ЕС) не могут однозначно определить, хватит ли газа в сообществе на предстоящую зиму и смогут ли граждане оплатить его. Об этом заявил в понедельник в своем блоге верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Боррель раскрыл «суровую правду» о предстоящей зиме и газе
© EPA

"Зима приходит каждый год, но та, с которой мы столкнемся, обещает быть исключительной. Существует реальная неопределенность в отношении того, будет ли в ЕС достаточно газа и будет ли он доступным (по стоимости - прим. ТАСС)", - написал глава дипломатии ЕС.

По его словам, "цены на нефть опустились до уровня, зафиксированного в начале войны на Украине, цены на газ более чем в четыре раза превышают расценки конца февраля и почти в десять раз те, которые были год назад". "Мы должны быть готовы ко всем сценариям, в том числе к тому, что Россия вообще произвольно прекратит поставки в любой момент", - считает он.

Как признал Боррель, "Европа сталкивается с настоящим штормом". "Цены на энергоносители растут, экономический рост замедляется, зима приближается. Кремль использует энергию как политическое оружие. Мы должны готовиться к возможному отключению газа, главным образом путем экономии, диверсификации и солидарности", - добавил он.

Глава дипломатии ЕС признал, что возможности членов сообщества закупать газ не у России близки к пределу. "Суровая правда заключается в том, что зимой мы приблизимся к пределу того, сколько газа мы можем докупить из нероссийских источников", - написал он.

Совет ЕС принял ранее предложенный Еврокомиссией план добровольного сокращения потребления газа на 15% с 1 августа по 31 марта 2023 года. План включает возможность перехода ко второй обязательной фазе сокращения потребления еще на 15%, если Еврокомиссия сочтет, что возникла угроза прекращения поставок, и объявит "общесоюзную тревогу".