ЕС рекомендует импортерам прописывать отсутствие нефти из РФ в поставках

БРЮССЕЛЬ, 3 августа. /ТАСС/. Евросоюз просит импортеров прописывать в своих контрактах пункт об отсутствии российской нефти в своих поставках. Об этом говорится в "Официальном журнале ЕС", опубликованном в среду в Брюсселе.

ЕС дал импортерам рекомендацию по российской нефти
© Reuters

"Импортерам рекомендуется прописать в договоре купли-продажи пункт, согласно которому экспортер подтверждает, что продаваемая нефть не содержит российской нефти и что в этом случае экспортеры несут договорную ответственность за любые неверные заявления", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что "экономическим операторам, занимающимся импортом сырой нефти и/или нефтепродуктов, рекомендуется принять все необходимые меры должной осмотрительности, чтобы гарантировать, что сырая нефть, находящаяся под санкциями в отношении России, не будет импортирована, даже если она смешана с большей частью нефти, происходящей из третьей страны, и доказать, что это так, за исключением случаев, когда точная доля продукта, происходящего не из России, не может быть четко продемонстрирована национальным органам государства-члена". "Это можно сделать с помощью различных средств, таких как доказательства происхождения нефти, загруженной на судно, или, если возможно, с помощью результатов химических анализов", - говорится в нем.

Ранее Совет ЕС принял решение ввести запрет на поставки российской нефти с декабря 2022 года.