Россия будет исполнять обязательства по валютным госгарантиям в рублях

Россия собирается исполнять свои обязательства по государственным гарантиям, которые предоставлены в иностранной валюте, в рублях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект президентского указа, который подготовили в Минфине.

РФ будет исполнять обязательства по валютным госгарантиям в рублях
© РИА Новости

Речь идет о российских и иностранных юрлицах и физлицах, а также о зарубежных государствах и международных организациях.

В пояснительной записке к проекту говорится об ограничениях возможностей исполнения Россией госгарантий в иностранной валюте. Мера принята для того, чтобы избежать техдефолата.

Также отмечается, что требования бенефициаров госгарантии об исполнении обязательств по ней в иностранной валюте удовлетворять не будут.

Осенью прошлого года глава государства подписал указ, в соответствии с которым российские банки, попавшие под санкции, могут исполнять обязательства по валютным депозитам компаний РФ в рублях.

Весной 2022 года в стране был подписан указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования». Экспортерам была предоставлена возможность по разрешению властей отклоняться от нормы продажи валютной выручки в размере 80%, а также уменьшать этот лимит на сумму погашения валютных долгов перед российскими банками.

Рамблер: главные новости